Sunday, October 18, 2026
Latest:
newकोरियाछत्तीसगढ़

हमर जंगल हमर आजीविका को मिलेगा नया रूप, कलेक्टर धावड़े पहुंचे देवखोल गांव, चटाई पर बैठकर सुनी लोगों की समस्याएं, अधिकारियों को निराकरण के दिये निर्देश’

kamrun nisha


’आदिवासी किसानों को जोड़कर समन्वित कृषि की कार्ययोजना बनाने व शीघ्र धरातल पर क्रियान्वित करने अधिकारियों को दिए निर्देश’
कोरिया 22 सितम्बर 2021/विकासखंड बैकुंठपुर के अंर्तगत ग्राम पंचायत मुरमा के ग्राम देवखोल में स्थित हमर जंगल हमर आजीविका योजना को नया रूप मिलेगा। कलेक्टर श्री श्याम धावड़े ने आज देवखोल गांव का दौरा कर हमर जंगल हमर आजीविका योजना के तहत चयनित भूमि का निरीक्षण किया। इस गांव में पंडो एवं गोंड़ जातियों के लोगों को बसेरा है। कलेक्टर ने योजना के अंतर्गत आजीविका के माध्यम से ग्रामीण आदिवासी किसानों के साथ समन्वित कृषि के रूप में यहां फसल एवं सब्जी उत्पादन, मुर्गीपालन आदि गतिविधियों की शुरुआत कर भूमि का सदुपयोग सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

’कलेक्टर बैठे चटाई पर, सुनी ग्रामीणों की समस्याएं’
निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने ग्राम सरपंच एवं अन्य ग्रामीण जनता से भी बात की और उनकी समस्याओं से अवगत हुए। निराकरण के लिए एसडीएम बैकुंठपुर को आवश्यक कार्यवाही हेतु दिशा-निर्देश दिए। कलेक्टर ने ग्रामीणों से वनाधिकार पट्टा और गांव में उगाई जा रही फसल की जानकारी ली। कलेक्टर ने ग्राम सरपंच से कहा कि किसानों को तैयार करें। उनकी रुचि एवं भूमि की उपयुक्तता और गांव की आवश्यकता के अनुरूप गतिविधियों की कार्ययोजना बनाई जाएगी और जल्द उसे धरातल पर क्रियान्वित किया जाएगा। उन्होंने सीईओ जिला पंचायत के निर्देशन में योजना के क्रियान्वयन की बात कही।

’मुरमा में अवैध उत्खनन को रोकने बैरियर लगाने के निर्देश’
कलेक्टर धावड़े के मुरमा में अवैध उत्खनन के जानकारी संज्ञान में आते ही उन्होंने एसडीएम बैकुंठपुर को बैरियर लगाने के निर्देश दिए। इस दौरान एसडीएम बैकुंठपुर, कृषि, पंचायत एवं संबंधित विभागों के अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।