➡️एसपी कोरिया के निर्देश पर नशा मुक्ति सप्ताह में कोरिया पुलिस ने NDPS एवं आबकारी में 41 मामले किये दर्ज

kamrun nisha

➡️एसपी कोरिया के निर्देश पर नशा मुक्ति सप्ताह में कोरिया पुलिस ने NDPS एवं आबकारी में 41 मामले किये दर्ज

➡️नशे के खिलाफ विभिन्न जागरूकता कार्यशालाओं का जिले भर में किया गया आयोजन

पुलिस अधीक्षक कोरिया, श्री सूरज सिंह परिहार के निर्देश में कोरिया जिले में 02 अक्टूबर से 08 अक्टूबर 2024 तक नशा मुक्ति सप्ताह का आयोजन किया गया है। इस विशेष अभियान का मुख्य उद्देश्य नशे के खिलाफ सख्त कार्रवाई करते हुए समाज में जागरूकता फैलाना था। अभियान के दौरान एसपी कोरिया ने जिले के सभी थाना प्रभारियों को निर्देशित किया था कि वे नशे से संबंधित अपराधों पर सख्त कदम उठाएं और जनसमुदाय में नशा मुक्ति, साइबर अपराध, साइबर वालंटियर्स, POCSO अधिनियम के प्रावधानों, ‘गुड टच-बैड टच’ जैसे विषयों पर जागरूकता कार्यशालाएं आयोजित भी करें। इस अभियान के अंतर्गत विशेष रूप से छात्र-छात्राओं के लिए विभिन्न मुद्दों पर भी जागरूकता कार्यक्रम किए गए।

नशा मुक्ति सप्ताह के दौरान जिले में अवैध शराब की बिक्री और उसके परिवहन पर सख्त कार्रवाई की गई है। साथ ही, सार्वजनिक स्थानों पर शराब का सेवन करने वाले लोगों पर भी शिकंजा कसा गया है। इस अवधि में कुल 41 प्रकरण दर्ज किए गए, जिनमें 41 व्यक्तियों से 114 लीटर अवैध महुआ शराब, 1.62 लीटर अंग्रेजी शराब, 8 किलोग्राम गांजा और 16 नग स्पाईश कैप्सूल बरामद किए गए है। जिनमें थाना पटना से 16, थाना चरचा से 14, थाना सोनहत से 06 और थाना बैकुंठपुर से 05 मामले शामिल हैं।

अवैध शराब परिवहन और बिक्री के खिलाफ पुलिस द्वारा सख्त कदम उठाए गए है। धारा 34(2) के तहत 04 प्रकरणों में 38 लीटर अवैध शराब जब्त की गई है, जबकि धारा 34(1)(क) के तहत 24 प्रकरणों में 77.62 लीटर अवैध शराब को जब्त किया गया है। इसके अतिरिक्त, सार्वजनिक स्थानों पर शराब पीने से संबंधित 10 मामलों में भी प्रभावी कार्रवाई की गई है। इसी क्रम में, थाना पटना में NDPS एक्ट के तहत 03 मामले दर्ज किए गए, जिसमें 03 व्यक्तियों के खिलाफ वैधानिक कार्रवाई की गई है। इस कार्रवाई के दौरान 1,18,000 रुपये मूल्य का गांजा और 1000 रुपये मूल्य की नशीली दवाएं भी जब्त की गईं है।

नशा मुक्ति अभियान के साथ-साथ, जिले के विभिन्न शैक्षणिक संस्थानों और सार्वजनिक स्थानों पर जन जागरूकता कार्यशालाओं का भी आयोजन किया गया है। इनमें सोनहत क्षेत्र के शासकीय हाई स्कूल बंशीपुर, शासकीय विद्यालय अकलासरई, हाई स्कूल रामगढ़, पटना क्षेत्र के दुर्गा पंडाल आदर्श चौक, पंडोपारा और बाजारपारा, चौकी बचरा पोड़ी के ग्राम टेडमा के साप्ताहिक बाजार एवं थाना चरचा के शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, आत्मानंद स्कूल, बस स्टैंड, रेलवे स्टैंड और अन्य सार्वजनिक स्थलों में नशा मुक्ति, साइबर अपराध, साइबर वालंटियर्स, POCSO एक्ट और ‘गुड टच-बैड टच’ जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर जनजागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए है। इन कार्यशालाओं में थाना एवं चौकी प्रभारियों एवं उनकी टीम ने लोगों को कानूनी प्रावधानों के प्रति जागरूक किया और उन्हें अपराध से बचाव के उपायों की जानकारी भी दी है।

एसपी कोरिया ने आमजनो से अपील की कि वे नशे के विरुद्ध इस लड़ाई में पुलिस का साथ दें और समाज को नशामुक्त बनाने में सहयोग करें। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि जिले में नशे के अवैध व्यापार के खिलाफ पुलिस का अभियान निरंतर जारी रहेगा और दोषियों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे। पुलिस की इस मुहिम का उद्देश्य न केवल कानून व्यवस्था को सुदृढ़ करना है, बल्कि समाज में शांति और सुरक्षा स्थापित करना भी है, जिससे सभी नागरिक नशामुक्त और सुरक्षित जीवन जी सकें। साथ ही समाज के सभी वर्गों से अपील भी की गई है कि वे इस अभियान में सक्रिय रूप से भाग लें और अपने परिवार और समुदाय को नशे के खतरे से बचाएं। पुलिस द्वारा चलाए जा रहे इस अभियान से यह संदेश स्पष्ट है कि नशे के खिलाफ लड़ाई में किसी भी प्रकार की ढील नहीं दी जाएगी, और जिले को नशामुक्त बनाने की दिशा में हर संभव प्रयास जारी रहेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published.